|

Что такое трансцендентальное по И. Канту?

По Канту трансцендентальное это априорные (до или вне опыта) формы познания, которые создают условия для любого опыта, и которые придают форму познанию человека. Трансцендентальные формы чувственности — пространство и время, трансцендентальные формы рассудка — категории (субстанция, причинность и др.), трансцендентальные формы разума — идеи чистого разума (идеи Бога, души, мира как целого).
Трансцендентальное (априорное) с одной стороны ограничено эмпирическим (опыт, апостериорное), которому придает форму, а с другой стороны, — трансцендентным, т.е. выходящему за пределы опыта, вещами в себе. Благодаря трансцендентальному, субъектом в познании формируется единство апперцепции. К трансцендентальной диалектики Кант относит "вечные" философские вопросы о начале мира, Боге и нашей свободе, поскольку они опираются на антиномии, где противоположные точки зрения одинаково возможны, а потому неразрешимые в рамках обычной логики.

Трансцендентальное познание, по Канту, — это познание априорных условий возможного опыта. Именно оно является задачей трансцендентальной философии:

    Я называю трансцендентальным всякое познание, занимающееся не столько предметами, сколько видами нашего познания предметов, поскольку это познание должно быть возможным a priori. Система таких понятий называлась бы трансцендентальной философией.